Les invités de l'édition 2018

Publié le 20 mars 2018
Cette année encore, nous avons encore eu le plaisir d'acceuillir de nombreux réalisateurs, illustrateurs, scénaristes, professionnels du cinéma... 
Merci à eux d'avoir partagé leur passion avec le public du festival Image par Image ! Nous remercions également tous les lieux partenaires du festival d'avoir acceuilli les invités. 
Retour en quelques images sur les invités de l'édition 2018 ! 



Notre invité d'honneur : Jacques Colombat 
Réalisateur reconnu de cinéma d'animation, nous avons eu l'honneur d'acceuillir Jacques Colombat pour cette édition 2018 pour plusieurs séances.
Retour en photos sur la "Séance Spéciale Carte Blanche à Jacques Colombat" avec trois instants musicaux des petits chanteurs à la gueule de bois et une sélection carte blanche à Jacques Colombat composée de court-métrages issus de sa filmographie et de celles des auteurs qu’il affectionne 


            


                                                     
  

A l'occasion de la soirée d'ouverture, quelques auteurs de livres et bandes dessinées nous ont fait le plaisir d'être présents pour une séance de dédicasse. Nous remercions : de Laurent Valière (Cinéma d’animation, French-Touch…), Jean-Paul Commin, Didier Brunner et Valérie Ganne (Kirikou et après… 20 ans de cinéma d’animation en France), Olivier Demay (Michel Ocelot, bricoleur de génie du dessin animé), Denis Walgenwitz (Harry Coe), Patrick Cohen (Journal d’un animateur aux studios Idefix)


             








Etait également présent Denis Walgenwitz, Benoît Chieux et Clément Courcier venus échanger avec le public autour de leurs films respectifs : "La Mort, Père et Fils", "Le Jardin de Minuit", et "Dix Puissance Moins Quarante Trois Secondes"


   




Le programme de courts-métrages "Histoire de..." est programme original autour du thème des contes et des histoires spécialement conçu pour le festival. Nous avons eu le plaisir de recevoir quelques réalisateurs des courts. 
Nicolas Bianco Levrin et Julie Rembauville, réalisateurs de Le Chameau et le Dromadaire
Claire Sichez, réalisatrice de Moi, j'attends
Eugène Boitsov, réalisateur de L'alliance


                                                                             





Merci aussi aux professionels du cinéma suivants pour les différentes animations de séances et les échanges passionnants avec les spectateurs ! 
Alexis Ducord, réalisateur, pour le film Zombillénium





Arthur de Pins,
réalisateur et auteur, pour le film Zomillénium

                                                                              




Claire La Combe, productrice, pour le film Zombillénium






Olivier Cossu, réalisateur, pour le film Un Homme est mort en avant-première






Michel Ocelot pour fêter les 20 ans de Kirikou et la sorcière !


                                                                                         




Laurent Sarfati, scénariste de la série TV Lastman 




 
Jean Regnaud, scénariste notamment de Ernest et Célestine. Il nous a présenté son nouveau projet : Chien Pourri    

 

 


Haruna Kishi
, réalisatrice de la série télévisée Miru-Miru 

                



Pierre-Luc Granjon, réalisateur de Les Quatre saisons de Léon






Yan Volsy, sound designer, a partagé sa passion du son avec de nombreux scolaires autour de la série L'homme le plus petit du monde
Pablo Pico, compositeur et poly-instrumentiste notamment du film Adama


                                                                                





A l'année prochaine pour encore plus de rencontres et de partage cinématographiques !